Aktuelles

Gruppe A:
Cottbus I.    Weißwasser                    0:0
Hoyerswerda I.     Hoyerswerda II.    2:0
Weißwasser    Hoyerswerda I.          1:1
Cottbus I.    Hoyerswerda II.               3:0
Weißwasser    Hoyerswerda II.         7:0
Cottbus I.    Hoyerswerda I.                1:0

Abschlusstabelle Gruppe A:        Tore    Punkte
1.    Cottbus I.                                    4:  0       7
2.    Weißwasser                              8:  1       5
3.    Hoyerswerda I.                          3:  1       4
4.    Hoyerswerda II.                         0:12       0

Gruppe B:
Union Berlin    Guben              9:0
Cottbus II.    Senftenberg         0:1
Union Berlin    Cottbus II.        3:2
Senftenberg    Guben              4:0
Cottbus II.    Guben                  5:0
Senftenberg    Union Berlin    0:1

Abschlusstabelle Gruppe B:        Tore    Punkte

1.    Union Berlin                            13:  2       9
2.    Senftenberg                              5:  1       6
3.    Cottbus II.                                  7:  4       3
4.    Guben                                        0:18       0

Halbfinale        
1. Gr.A gegen 2. Gr.B    Cottbus I.     -    Senftenberg        2:3       
1. Gr.B gegen 2. Gr.A    Weißwasser    -    Union Berlin   0:0    1:2  n.7m   

Spiel um Platz 7:     Hoyerswerda II.    -    Guben            1:0
Spiel um Platz 5:     Cottbus II.    -    Hoyerswerda I.        0:1
Spiel um Platz 3:       Cottbus I.    -    Weißwasser           0:2   
Endspiel:         Union Berlin    -    Senftenberg                  3:0

Für den VfB Weißwasser /  NWW gGmbH waren im Einsatz
Enrico Heimann; Sebastian Prohl; Daniel Knobelsdorf; Marcel Knobelsdorf; Marcel Schenk; Roy Förster; Sebastian Gebauer; Stanley Schirpke; Andreas Müller; Christian Lange

Trainer: Bernd Höhne; Betreuer: Klaus Rosenstengel; Enrico Kalkreuter

Ergebnisse:

Cottbus  -  Lübbenau I.                             0:1
Weißwasser  -  Lübbenau II.                   1:0
Senftenberg  -   Berlin Buchholz             7:0
Lübben  -  Berlin Lichtenberg                  6:0
Lübbenau II.  -  Cottbus                            1:0
Lübbenau I. -   Weißwasser                    0:2
Berlin Lichtenberg  -  Senftenberg         1:5
Berlin Buchholz  -  Lübben                      0:5
Senftenberg  -  Lübbenau II.                   4:0
Cottbus  -  Weißwasser                          0:2
Lübbenau I. -   Lübben                            2:0
Berlin Buchholz  -  Berlin Lichtenberg  3:0
Lübbenau II.  -  Lübbenau I.                   0:1
Lübben  -  Senftenberg                           0:6
Berlin Lichtenberg  -  Cottbus               0:1
Weißwasser  -  Berlin Buchholz           4:0
Lübbenau II. -   Lübben                          0:1
Lübbenau I.  -  Berlin Lichtenberg       9:0
Cottbus -   Berlin Buchholz                    3:0
Senftenberg  -  Weißwasser                 0:0
Berlin Lichtenberg  -  Lübbenau II.      1:6
Berlin Buchholz  -  Lübbenau I.            1:6
Lübben  -  Weißwasser                        1:3
Senftenberg  -  Cottbus                         2:0
Lübbenau II.  -  Berlin Buchholz           2:1
Weißwasser -   Berlin Lichtenberg     3:0
Lübbenau I. -   Senftenberg                 0:2
Cottbus  -  Lübben                                1:1


Abschlusstabelle:            Tore             Punkte

1. Senftenberg                  27:  1           19   
2. Weißwasser                15:  1           19   
3. Lübbenau I.                  19:  5           15   
4. Lübben                         14:12           10
5. Lübbenau II.                   9:  9             9
6. Cottbus                           5:  7             7
7. Berlin Buchholz             5:27             3
8. Berlin Lichtenberg        2:33             0

Für LH / VfB Weißwasser waren aktiv im Einsatz:

Sebastian Prohl; Anne Kausche; Marcel Knobelsdorf; Stanley Schirpke; Daniel Knobelsdorf; Christian Gerlach; Roy Förster; Sebastian Gebauer; Christian Lange; Christian Kretschmer
Trainer: Bernd Höhne
Betreuer: Klaus Rosenstengel; Enrico Kalkreuter

Bernd Höhne
Fußball – Endrunde zur Sachsenmeisterschaft  für Menschen mit geistiger Behinderung
am 06.06.15 in Leipzig

Die acht besten Mannschaften in Sachsen qualifizierten sich in den Sachsenligen Nord, West, Mitte und Ost für diese Endrunde zur Ermittlung des Sachsenmeisters 2015.
In dieser Spielsaison konnte sich die Mannschaft des VfB Weißwasser, deren Spieler alle aus der Lebenshilfe Weißwasser kommen, als Erster der Ostsachsenliga für die Endrunde qualifizieren. Diese Finalrunde fand in Leipzig statt.
Leider konnten die Weißwasseraner nur ersatzgeschwächt antreten, da die drei Führungsspieler verletzungsbedingt ausfielen. Dennoch erkämpften und erspielten sie sich die Teilnahme für das Halbfinale. Die eigenen Gruppenspiele gingen wie folgt aus: 1:0 gegen Borna, 2:0 gegen Weißig und 1:1 gegen Plauen.

Nach den Gruppenspielen gab es folgende Tabellenstände:
Abschlusstabelle Gruppe I:    Tore        Punkte
1. Plauen                                     9:2                7
2. Weißwasser                          4:2                7
3. Weißig                                     1:9                3
4. Borna                                       2:5                0

Abschlusstabelle Gruppe II:    Tore        Punkte
1. Olbernhau                              14:  1            7
2. Hoyerswerda                         12:  3            7
3. Oschatz                                    2:14            3
4. Pirna                                         1:14            0

Im Halbfinale führte der spätere Sachsenmeister Olbernhau bereits mit 3:0 zur Halbzeit. Doch die Mannschaft des VfB Weißwasser kam noch fast zum Ausgleich, verlor aber mit 2:3.
Das andere Halbfinale endete nach spannenden Verlauf im Strafstoßschießen mit 4:3 für Plauen gegen Hoyerswerda. Das Endspiel gestaltete Olbernhau siegreich gegen Plauen mit 2:0.
Das Spiel um Platz drei beherrschten die Weißwasseraner gegen Hoyerswerda und gewannen verdient mit 3:1.
Nach der Siegerehrung war die Freude und der Jubel beim Team groß, unter diesen Bedin-gungen noch die Bronzemedaille erkämpfen und erspielt zu haben.
Als Sachsenmeister hat sich Olbernhau für die Endrunde der Deutschen Meisterschaft qualifi-ziert. Sie wird Anfang September in Duisburg ausgetragen.

Endstand der Sachsenmeisterschaft 2014 / 15:

1. Olbernhau
2. Plauen
3. Weißwasser
4. Hoyerswerda
5. Weißig
6. Oschatz
7. Pirna
8. Borna

Für den VfB Weißwasser / LH waren aktiv im Einsatz:

Stanley Schirpke; Daniel Knobelsdorf; Marcel Knobelsdorf; Christian Gerlach; Marcel Schenk; Roy Förster; Andreas Müller; Marco Gröger; Anne Kausche; Christian Lange
Trainer: Bernd Höhne
Betreuer: Klaus Rosenstengel; Enrico Kalkreuter

Bernd Höhne

3. Vorrunde der Ostsachsenmeisterschaft im Turnerheim                                                      25.04.2015

Nach der abschließenden 3.Vorrundenmeisterschaft der Ostsachsenliga holte sich das Team der geistig Behinderten des VfB Weißwasser den Titel des Ostsachsenmeisters.
Es konnte im entscheidenden Spiel Hoyerswerda mit 3:1 (0:1) besiegen. Das war der 5. Titel in Folge.
Den Pokal, die Medaillen, die Urkunde und 5 Bälle nahm die Mannschaft freudestrahlend entgegen.

Da sich die ersten beiden Teams für die Endrunde der Sachsenmeisterschaft qualifizieren, ist neben dem VfB auch Hoyerswerda dabei.
Diese Endrunde der besten 8 Mannschaften in Sachsen wird am 06.06.15 in Leipzig ausgetragen.

Ergebnisse der 3.Vorrunde:

Gruppe A
Bautzen     Weißwasser           0:2 n.W.
Hoyerswerda     Weißwasser 1:3

Gruppe B
Hoyerswerda II.    Lieske         1:1

Gruppe A
Löbau     Hoyerswerda             0:4
Hoyerswerda    Bautzen           2:0 n.W.
Löbau     Weißwasser              0:6
Bautzen    Löbau                        0:2 n.W.

Abschlusstabelle nach der 3.Vorrunde Leistungsgruppe A:

1. Weißwasser            27:  4        24
2. Hoyerswerda           22:  7        21
3. Löbau                       10:26          9
4. Bautzen                      0:18          0

Für den VfB Weißwasser / NWW gGmbH waren im Einsatz:

Stanley Schirpke; Daniel Knobelsdorf; Andreas Müller; Marcel Knobelsdorf; Marcel Schenk; Roy Förster; Marco Gröger; Christian Gerlach; Anne Kausche; Christian Lange; Christian Kretschmer

Trainer: Bernd Höhne; Betreuer: Klaus Rosenstengel; Enrico Kalkreuter

Nach der 2.Vorrundenmeisterschaft der Ostsachsenliga führt das Team der geistig Behinderten des VfB Weißwasser die Tabelle an - allerdings nur noch durch das Torverhältnis gegenüber den personell verstärkten Hoyerswerdaern im Vorteil.
Da sich aber die ersten beiden Teams für die Endrunde der Sachsenmeisterschaft qualifizieren ist für den VfB dieses Ziel bereits vorzeitig erfüllt.
Das Team aus Bautzen konnte nicht anreisen, so dass die Begegnungen mit 0:2 gewertet wurden.
Die Ergebnisse  der 2.Vorrunde der Leistungsgruppe A lauten wie folgt:

Bautzen     Weißwasser                    0:2 n.W
Löbau     Hoyerswerda                      0:7
Löbau     Bautzen                               2:0 n.W.
Weißwasser     Hoyerswerda          0:1
Löbau     Weißwasser                      0:5
Hoyerswerda    Bautzen                   2:0 n.W.

Tabelle nach der 2.Vorrunde Leistungsgruppe A:

1. Weißwasser            16:  3        15
2. Hoyerswerda           15:  4        15
3. Löbau                          8:16          6
4. Bautzen                       0:12          0

Die dritte Vorrunde findet am 25.04.15 in Weißwasser statt.

Für den VfB Weißwasser / NWW gGmbH waren im Einsatz:
Stanley Schirpke; Daniel Knobelsdorf; Marcel Knobelsdorf; Christian Gerlach;
Marcel Schenk; Roy Förster; Marco Gröger; Andreas Müller; Anne Kausche;

Trainer: Bernd Höhne; Betreuer: Klaus Rosenstengel; Enrico Kalkreuter