Aktuelles

Bernd Höhne

Nach dem abschließenden Spieltag der Ostsachsenliga holte sich das Team der geistig Behinderten des VfB Weißwasser den Titel des Ostsachsenmeisters.
Es konnte im entscheidenden Spiel Hoyerswerda mit 4:1 (1:0) besiegen. Das war der 6. Titel in Folge.
Den Pokal, die Goldmedaillen, die Urkunde und Fußbälle nahm die Mannschaft freudestrahlend entgegen.
Da sich die ersten beiden Teams der Nord-, West-, Süd- und Oststaffeln für die Endrunde der Sachsenmeisterschaft qualifizieren ist neben dem VfB Weißwasser auch Hoyerswerda dabei.
Diese Endrunde der besten 8 Mannschaften in Sachsen wird am 04.06.2016 in Leipzig ausgetragen.

Spiele / Ergebnisse:
1 – 2    Löbau    Lieske                                  2:0 n.W.
3 – 4    Weißwasser II.    Weißwasser I.    0:2 n.W.
1 – 5    Löbau    Hoyerswerda                      2:2
2 – 4    Lieske    Weißwasser I.                   0:2 n.W.
3 – 1    Weißwasser II.    Löbau                   0:2 n.W.
5 – 2    Hoyerswerda    Lieske                     2:0 n.W.
4 – 1    Weißwasser I.    Löbau                   0:0
5 – 3    Hoyerswerda    Weißwasser II.      2:0 n.W.
2 – 3    Lieske    Weißwasser II.                  ausg.
4 – 5    Weißwasser I.    Hoyerswerda       4:1

Tabelle nach der 2.Vorrunde:

1. Weißwasser I.             8:1      10
2. Löbau                           6:2        8
3. Hoyerswerda               7:6        7
4. Weißwasser II.            0:6        0
5. Lieske                           0:6        0


Abschlusstabelle nach den Vorrunden:

1. Weißwasser I.             27:2      22                         
2. Weißwasser II.            12:7        9
3. Löbau                             6:8         8
4. Hoyerswerda                7:12       7                                  
5. Lieske                            4:21       6

Weißwasser I. als Ostsachsenmeister  und Hoyerswerda nehmen an der Endrunde der Sachsenmeisterschaft am 04.06.16 in Leipzig teil, weil Weißwasser II. und Löbau ihre Mannschaften für die Endrunde zurückziehen.

Für den VfB Weißwasser / NWW gGmbH waren im Einsatz:
Enrico Heimann; Marcel Knobelsdorf; Andreas Müller; Stanley Schirpke; Marcel Schenk; Roy Förster; Marco Gröger; Enrico Kalkreuter; Christian Lange; Sebastian Prohl; Daniel Knobelsdorf; Sebastian Gebauer
Trainer: Bernd Höhne; Betreuer: Sascha Melcher; Enrico Kalkreuter

Bernd Höhne
Hallen-Fußballturnier in Dresden vom 12.03.2016               

Das Turnier wurde in vier Vorrundengruppen mit je 4 Mannschaften ausgetragen.
Danach gab es die Platzierungsspiele.

Das Team vom VfB Weißwasser / NWW gGmbH spielte in der Vorrunde D gegen:

Dresden I.            2:0
Neustadt            10:0
Oschatz                2:1

Als Gruppenerster qualifizierte sich der VfB für das Viertelfinale gegen Leipzig.
Dieses Spiel gewannen die Männer mit 7:1.
Im Halbfinale traf das Team dann auf den amtierenden Deutschen Meister aus Berlin und mit 7:0 hatte Weißwasser das Nachsehen.
Im Spiel um Platz 3 trafen die Oberlausitzer auf Stralsund. Die Partie endete 1:1 unentschieden.
Das 9m Schießen ging nach spannendem Verlauf mit 10:9 an die Norddeutschen.
Dieser 4.Platz bei den teilnehmenden besten 16 Mannschaften der neuen Bundesländer, bedeutet ein sehr gutes Ergebnis für Weißwasser.

Der Endstand lautete:

1.    Berlin
2.    Niederlungwitz   
3.    Stralsund
4.    Weißwasser
5.    Pirna
6.    Borna   
7.    Dresden I.
8.    Leipzig
9.    Dresden II.
10.    Oschatz
11.    Neustadt
12.    Geithain
13.    Weißig                 
14.    Roswein
15.    Riesa
16.    Dresden III.               


Für den VfB Weißwasser / NWW gGmbH waren im Einsatz:
Enrico Heimann; Sebastian Prohl; Marcel Schenk; Andreas Müller; Marcel Knobelsdorf; Sebastian Gebauer; Roy Förster; Stanley Schirpke; Enrico Kalkreuter; Christian Lange
Trainer: Bernd Höhne; Betreuer: Enrico Kalkreuter

Am Samstag, dem 13.02.16, fand in der Dreifelder-Sporthalle das zum 8.Male in Weißwasser ausgetragene Hallenfußballturnier des VfB Weißwasser und der Niederschlesischen Werkstätten gemeinnützige GmbH um den Lebenshilfe-Cup für Menschen mit geistiger Behinderung statt.
Aus Anlass dieses Turniers übergaben die Stadtwerke Weißwasser dem Team des VfB einen neuen Trikotsatz.
Die zahlreichen Zuschauer sahen spielerisch gutklassige, spannende und kampfbetonte Partien. Die beteiligten Sportler hatten viel Spaß an diesem gut organisierten Turnier.  
Bei den Begegnungen mit einer Doppelrunde bei je 10 Minuten Spielzeit gab es folgende Ergebnisse:

1 – 2    Weißwasser I.    Weißwasser II.    6:1    9:0
3 – 4    WfbM Cottbus    BSV Cottbus          0:1    4:0
1 – 5    Weißwasser I.    Hoyerswerda       1:0    2:1
2 – 4    Weißwasser II.    BSV Cottbus        0:1    1:3
3 – 1    WfbM Cottbus    Weißwasser I.      2:2    1:2
5 – 2    Hoyerswerda    Weißwasser II.      0:0    0:1
4 – 1    BSV Cottbus    Weißwasser I.         0:4    0:2
5 – 3    Hoyerswerda    WfbM Cottbus        0:2    0:4
2 – 3    Weißwasser II.    WfbM Cottbus     0:1    0:2
4 – 5    BSV Cottbus    Hoyerswerda          1:0    5:2

Abschlusstabelle:            Tore       Punkte

1.    Weißwasser I.          28:  5          22   
2.    WfbM Cottbus           16:  5          16   
3.    BSV Cottbus             11:13          15
4.    Weißwasser II.           3:22            4
5.    Hoyerswerda              3:16            1

Die Freude in Weißwasser war riesengroß als der 1. Mannschaft der Wanderpokal durch den Geschäftsführer der NWW gGmbH, Herrn Sascha Melcher, übergeben wurde.
Der erfolgreichste Torschütze wurde der Weißwasseraner Roy Förster mit 13 Treffern. Ein herzlicher Dank ging an Herrn Uwe Kreller, der das Turnier am Mikrofon begleitete.
Ebenso bedankten sich die Fußballer bei den Schiedsrichtern Sebastian Winkler und Nico Fohl sowie bei Karla Werner, die die Versorgung mit Speisen übernahm.

Für die NWW gGmbH / VfB Weißwasser waren im Einsatz:
1. Mannschaft:
Enrico Heimann; Marcel Schenk; Andreas Müller; Sebastian Gebauer; Roy Förster; Daniel Knobelsdorf
2. Mannschaft:
Sebastian Prohl; Stanley Schirpke; Marcel Knobelsdorf; Christian Gerlach; Enrico Kalkreuther; Christian Lange

Trainer: Bernd Höhne; Betreuer: Sascha Melcher; Enrico Kalkreuter

Hintere Reihe v.l.n.r: Sascha Melcher (Betreuer); Christian Gerlach; Stanley Schirpke; Christian Lange; Daniel Knobelsdorf; Sebastian Gebauer; Marcel Knobelsdorf; Andreas Müller; Marcel Schenk; Bernd Höhne (Trainer)
Vordere Reihe v.l.n.r.: Enrico Kalkreuter; Sebastian Prohl; Enrico Heimann; Roy Förster

Gruppe A:
Cottbus I.    Weißwasser                    0:0
Hoyerswerda I.     Hoyerswerda II.    2:0
Weißwasser    Hoyerswerda I.          1:1
Cottbus I.    Hoyerswerda II.               3:0
Weißwasser    Hoyerswerda II.         7:0
Cottbus I.    Hoyerswerda I.                1:0

Abschlusstabelle Gruppe A:        Tore    Punkte
1.    Cottbus I.                                    4:  0       7
2.    Weißwasser                              8:  1       5
3.    Hoyerswerda I.                          3:  1       4
4.    Hoyerswerda II.                         0:12       0

Gruppe B:
Union Berlin    Guben              9:0
Cottbus II.    Senftenberg         0:1
Union Berlin    Cottbus II.        3:2
Senftenberg    Guben              4:0
Cottbus II.    Guben                  5:0
Senftenberg    Union Berlin    0:1

Abschlusstabelle Gruppe B:        Tore    Punkte

1.    Union Berlin                            13:  2       9
2.    Senftenberg                              5:  1       6
3.    Cottbus II.                                  7:  4       3
4.    Guben                                        0:18       0

Halbfinale        
1. Gr.A gegen 2. Gr.B    Cottbus I.     -    Senftenberg        2:3       
1. Gr.B gegen 2. Gr.A    Weißwasser    -    Union Berlin   0:0    1:2  n.7m   

Spiel um Platz 7:     Hoyerswerda II.    -    Guben            1:0
Spiel um Platz 5:     Cottbus II.    -    Hoyerswerda I.        0:1
Spiel um Platz 3:       Cottbus I.    -    Weißwasser           0:2   
Endspiel:         Union Berlin    -    Senftenberg                  3:0

Für den VfB Weißwasser /  NWW gGmbH waren im Einsatz
Enrico Heimann; Sebastian Prohl; Daniel Knobelsdorf; Marcel Knobelsdorf; Marcel Schenk; Roy Förster; Sebastian Gebauer; Stanley Schirpke; Andreas Müller; Christian Lange

Trainer: Bernd Höhne; Betreuer: Klaus Rosenstengel; Enrico Kalkreuter

Ergebnisse:

Cottbus  -  Lübbenau I.                             0:1
Weißwasser  -  Lübbenau II.                   1:0
Senftenberg  -   Berlin Buchholz             7:0
Lübben  -  Berlin Lichtenberg                  6:0
Lübbenau II.  -  Cottbus                            1:0
Lübbenau I. -   Weißwasser                    0:2
Berlin Lichtenberg  -  Senftenberg         1:5
Berlin Buchholz  -  Lübben                      0:5
Senftenberg  -  Lübbenau II.                   4:0
Cottbus  -  Weißwasser                          0:2
Lübbenau I. -   Lübben                            2:0
Berlin Buchholz  -  Berlin Lichtenberg  3:0
Lübbenau II.  -  Lübbenau I.                   0:1
Lübben  -  Senftenberg                           0:6
Berlin Lichtenberg  -  Cottbus               0:1
Weißwasser  -  Berlin Buchholz           4:0
Lübbenau II. -   Lübben                          0:1
Lübbenau I.  -  Berlin Lichtenberg       9:0
Cottbus -   Berlin Buchholz                    3:0
Senftenberg  -  Weißwasser                 0:0
Berlin Lichtenberg  -  Lübbenau II.      1:6
Berlin Buchholz  -  Lübbenau I.            1:6
Lübben  -  Weißwasser                        1:3
Senftenberg  -  Cottbus                         2:0
Lübbenau II.  -  Berlin Buchholz           2:1
Weißwasser -   Berlin Lichtenberg     3:0
Lübbenau I. -   Senftenberg                 0:2
Cottbus  -  Lübben                                1:1


Abschlusstabelle:            Tore             Punkte

1. Senftenberg                  27:  1           19   
2. Weißwasser                15:  1           19   
3. Lübbenau I.                  19:  5           15   
4. Lübben                         14:12           10
5. Lübbenau II.                   9:  9             9
6. Cottbus                           5:  7             7
7. Berlin Buchholz             5:27             3
8. Berlin Lichtenberg        2:33             0

Für LH / VfB Weißwasser waren aktiv im Einsatz:

Sebastian Prohl; Anne Kausche; Marcel Knobelsdorf; Stanley Schirpke; Daniel Knobelsdorf; Christian Gerlach; Roy Förster; Sebastian Gebauer; Christian Lange; Christian Kretschmer
Trainer: Bernd Höhne
Betreuer: Klaus Rosenstengel; Enrico Kalkreuter